суббота, 10 июля 2010 г.

JavaScript: быстрый просмотр кода функции/метода

Часто веб-разработчику приходится искать ту или иную JavaScript-функцию на сайте (например, чтобы понять, как работает доставшийся ему в наследство код и исправить). Учитывая, что функции пишутся  в разных файлах и вставляются в страницу с помощью этот процесс может оказаться весьма хлопотным.
хинт:
Вариант 1: любой браузер умеет скачивать "веб-страницу полностью". Можно воспользоваться этой фичей и потом произвести поиск нужной функции в соответствующей папке, в которой содержатся файлы, относящиеся к скачанной веб-странице.
плюсы:

  1. поддерживается любым браузером
  2. как только вы найдете функцию, вы можете сразу приступить к ее правке
минусы:
  1. браузер может не скачать то, что лежит за пределами сайта (и правильно сделает: зачем ему скачивать, например, код яндексовой баннерки)
  2. это все равно не так быстро, как следующий способ:)
Вариант 2: в браузерах Google Chrome и Firefox (+firebug) есть возможность работать с консолью JavaScript. Надо зайти в эту консоль и набрать имя (но не просто вызвать ее: то есть набирать func_name вместо func_name()) нужной функции.

пример использования консоли Google Chrome для быстрого просмотра исходного кода функции showOrHideDateFields
плюсы:
  1. это достаточно быстро
  2. вы можете таким образом просмотреть (и вызвать) любую функцию, которая загружена в память, а не только те, которые выкачаются.
минусы:
  1. браузер должен поддерживать консоль JavaScript (Google Chrome точно пожжерживает)
  2. все равно непонятно, где лежит код этой функции:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий